26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербурженки боятся рожать в государственных больницах

Частные клиники сейчас выбирают 30% жительниц Северной столицы.

Комментарий

Комментарий

Беременные петербурженки предпочитают обращаться за помощью в частные клиники. Женщины готовы платить значительные суммы не только за медицинскую помощь, но и за внимание и хорошее отношение, что в государственных учреждениях найти сложно. Чиновники в свою очередь убеждены, что молодые мамы несправедливы к государственным роддомам.

В Петербурге число новорожденных с каждым годом возрастает. Если в 1998 году в Северной столице родилось 31 тыс. малышей, то в этом году – 52 тыс. младенцев. Между тем, качество услуг, по мнению рожениц, не улучшается. Молодые мамы рассказали сегодня в «Балтийском информационном агентстве» о своем опыте родов в государственных учреждениях. У каждой остались не самые приятные впечатления: хамское отношение врачей, очереди в женских консультациях и необходимость оплачивать некоторые медицинские услуги.

Так, по словам одной из присутствующих на круглом столе мам, ей пришлось сталкиваться с ситуациями, когда врач выписывает женщинам такое количество лекарств, что создается впечатление, будто они не беременны, а больны.

«Он не объясняет, зачем нужны все эти препараты, но рекомендует пойти в определенную аптеку», - рассказала она.

Приходится женщинам выстаивать и большие очереди, чтобы попасть на прием. «В общем-то, у нас не так много беременных, и почему нельзя организовать работу консультации так, чтобы не возникали огромные очереди, не понятно», - отметила она.

Жалуются будущие мамы и на недостаток информации. «Мне предоставлялась помощь по родовому сертификату, то есть бесплатно. Однако, когда я поступила в роддом, мне пришлось заплатить за то, чтобы я могла выбрать врача. На каких это основаниях, мне никто не объяснял. И где получить информацию о моих правах, тоже не говорили», - рассказала в «БалтИнфо» одна из мам.

Столкнувшись с такими проблемами, многие женщины заверяют, что рожать в частной клинике безопасней и комфортней. «Многие мамочки просто боятся сейчас рожать бесплатно», - заметила Сорока.

С этой тенденцией не согласен начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Анатолий Симаходский. По его данным, только 30% петербурженок предпочитают оплачивать родовспомогательные услуги. Остальные пользуются родовым сертификатом и не тратят деньги. «За деньги или без, но принимать роды будут те же руки, используя то же оборудование», - подчеркнул он.

Кроме того, и стоимость частных услуг не каждому по карману. В петербуржских частных клиниках цена доходит до 140 тыс. рублей. Впрочем, родить за деньги можно и в государственном роддоме - платные услуги обходятся в 70-80 тыс. рублей.

Чиновник также не согласен с мнением молодых мам, что уровень медицинских услуг в роддомах оставляет желать лучшего. По его словам, сегодня все учреждения в рамках нацпроекта «Здоровье» полностью обеспечены всем необходимым оборудованием. «Жалоб на то, что у женщины не смогли принять роды из-за отсутствия каких-то медикаментов или оборудования, никогда не было», - подчеркнул он.

Симаходский не исключил, что врачи совершают ошибки, но это частные случаи, не дающие основания обвинять всю систему. В целом же, по мнению чиновника, женщины нередко сами виноваты в том, что беременность протекает сложно. Всего с проблемами во время беременности сталкиваются 82% жительниц Петербурга. Причиной чаще всего, по его словам, становится невнимательное отношение к своему здоровью.

«Мы слышим критику в адрес работы врачей. А сколько женщин заботятся о своем собственном здоровье? Если девочка в четырнадцать лет берет в руки сигарету и пиво, в этом тоже виноваты врачи?», - сказал он.

Симаходский добавил, что на сегодняшний день только 40% новорожденных можно оценить как здоровых. Из 52 тыс. пар, решивших завести ребенка, предварительные консультации прошли в этом году только 5-8 тыс. «Общее обследование вообще проходят единицы. Многие болезни, влияющие на ход беременности, вовсе не связаны с гинекологией», - добавил он.

alt

Фото : baltinfo


С этим мнением согласен акушер-гинеколог Игорь Гаспер. «Все очень субъективно. В одном и том же роддоме у одной женщины может пройти все хорошо, а у другой закончиться все трагично», - заметил он.

Врач также подчеркнул, что женщины иногда недостаточно ответственно подходят к своему здоровью. «Возможно, не хватает информации. Для этого необходимы такие информационные программы, которых у нас либо нет, либо они настолько скучные, что их никто не смотрит», - добавил он.

Напомним, в июне на телеканале «100 ТВ» прошел телемарафон «Петербург. Четвертое столетие. Здоровое будущее». Тогда эксперты и журналисты обсудили проблемы, сложившиеся в петербургских роддомах. Врачи и их пациентки отметили, что сегодня приходится сталкиваться с нехваткой персонала, некачественным оказанием услуг и низким финансированием. Чиновники в свою очередь заявили, что проблемы есть, но незначительные.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх