понедельник
$ 59,76
€ 65,98

Несчастливый день для «Зенита»

Петербургский клуб не только уступил московскому «Динамо» со счетом 0:1, но и лишился сразу двух опорных полузащитников.

Автор:
24 мая 2009, 18:04
Комментарий

Комментарий

Химки. Петербургский «Зенит» потерпел второе подряд поражение в чемпионате России. Поле недельной давности проигрыша столичному ЦСКА подопечные Дика Адвокаата уступили московскому «Динамо» с минимальным счетом 0:1. При этом, благодаря арбитру Эдуарду Малому, сине-бело-голубые лишились сразу двух футболистов, традиционно играющих на ключевой для «Зенита» позиции центрального полузащитника – Анатолия Тимощука и Игоря Денисова.

Стартовый состав сине-бело-голубых, объявленный перед встречей, был почти таким же, как в матче с армейцами. На воротах Вячеслав Малафеев. В центре обороны – Томаш Губочан и Фернандо Мейра, а место на левом фланге защиты было отдано Радеку Ширлу, заменяющему травмированного Кима Донг-жина. Правый фланг, как обычно, защищал Александр Анюков.

А.Тимощук – опорный полузащитник, помогали ему бессменные И.Денисов и Константин Зырянов.

Фланги атакующей линии взяли на себя Игорь Семшов и молодой Алексей Ионов, показавший себя с лучшей стороны в игре с ЦСКА. Позиция центрфорварда досталась Павлу Погребняку.

С самого начала встречи игра была равной. Ни один из соперников не имел явного преимущества, опасных моментов у ворот почти не было.

Впрочем, к середине тайма динамовцы начали действовать заметно острее, и несколько раз серьезно угрожали воротам Вячеслава Малафеева.

На 27-й минуте только выход петербургского голкипера спас «Зенит» от опаснейшего момента – Виктор Свежов прорывался в штрафную, но В.Малафеев удачно вышел и выбил мяч.

Через четыре минуты «Динамо» устроило еще одну опасную атаку. Александр Кержаков с фланга сделал передачу на убежавшего Кирилла Комбарова, которого упустили защитники, но тот, уже находясь в штрафной «Зенита», не сумел догнать мяч.

Петербуржцы отвечали дальними ударами. По воротам неточно бил Алексей Ионов, со штрафного выше ворот послал мяч Павел Погребняк. В целом атаки сине-бело-голубых имели скорее позиционный характер и не выглядели так опасно, как скоростные действия «Динамо».

Единственное предупреждение заработал Игорь Денисов за грубую игру против активного К.Комбарова.

Второй отрезок игры прошел в том же ключе, что и первый. Постепенно стало ясно, что ни одной команде не удастся переиграть соперника. Это значит, судьбу матча должны были решить либо нелепые ошибки, либо действия судьи, либо простая удача.

На 57-й минуте роковую желтую карточку (четвертую по счету) получил А.Тимощук. Причем не совсем понятно за что: капитан «Зенита» в воздухе столкнулся с В.Свежовым. Голова украинца, по всей видимости, оказалась крепче, чем у молодого хавбека «Динамо», и тот отправился в краткосрочный нокдаун. Однако Э.Малый захотел примерно наказать А.Тимощука и показал ему «горчичник», тем самым лишив хавбека возможности играть в следующем матче.

Удача улыбнулась хозяевам в конце встречи. На 85-й минуте К.Комбаров в ходе быстрой атаки с фланга подал мяч вдоль лицевой «Зенита». На его пути оказался Дмитрий Хохлов, которому оставалось только подставить ногу, – В.Малафеев был бессилен. 1:0 в пользу «Динамо».

Практически сразу поле покинул А.Тимощук – его место занял Роман Широков. Впрочем, эта единственная замена не помогла «Зениту».

А в добавленное время арбитр удалил за два предупреждения Игоря Денисова. Судье показалось, что полузащитник симулировал падение в чужой штрафной. Впрочем, к этому моменту у арбитра из Волгограда появилось непреодолимое желание раздавать «горчичники» направо и налево.

После удаления И.Денисова желтые карточки возникали из кармана Э.Малого буквально каждые несколько секунд. Сначала был предупрежден голкипер Владимир Габулов за задержку времени. Затем А.Анюков за грубость против Дмитрия Комбарова. А потом и сам Д.Комибаров – и все в течение двух минут.

Таким образом, для «Зенита» матч с «Динамо» оказался четырежды неудачным. Во-первых, сине-бело-голубые проиграли в третий раз. Во- вторых, потерпели второе поражение подряд. В-третьих, опустились на седьмую строчку чемпионата России и отстали от лидера – казанского «Рубина» на шесть очков.

И наконец, потеряли двух центральных опорников. Видимо, Д.Адвокаату придется рассчитывать в следующем матче с «Кубанью» только на И.Семшова.