26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Автово: итоги выборов на грани отмены

Председатель избиркома нашлась и заявила, что результаты голосования в четырех участках отменены, а еще в трех бюллетени пересчитают.

Пропавший председатель временного избиркома МО «Автово» Анастасия Шубина нашлась. Причем не просто нашлась, а сразу перешла в наступление. На пресс-конференции в «БалтИнфо» она заявила, что на самом деле никуда не исчезала и изложила свою версию нарушений на выборах. Держалась Шубина уверенно, но то, что во всех смертных грехах она обвиняла только одну партию, выглядело симптоматично.

«На выборах в муниципальном образовании «Автово» 14 марта представителями партии «Справедливая Россия» было устроено безобразие», - красноречиво начала глава избирательной комиссии.

По ее словам, на некоторых участках кандидаты от «Справедливой России» просматривали бюллетени избирателей до того, как те опускали их в урны. «Эсеры» не выпускали членов участковых избирательных комиссий с переносными урнами к тем избирателям, которые изъявили желание проголосовать на дому. А сразу после окончания голосования справедливороссы начали «психологически давить» на членов ВИКМО, пытаясь заставить их немедленно провести заседание комиссии и признать победу кандидатов от «Справедливой России».

«Согласно закону, комиссия должна опубликовать результаты выборов в течение месяца», - заявила Шубина.

alt
 Фото: БалтИнфо

Она подчеркнула, что никуда не пропадала и назвала заявления «эсеров» об ее исчезновении из комиссии «комичными». Глава избиркома отметила, что не намерена и впредь отвечать на телефонные звонки справедливороссов, которые «пытаются дать ей свои указания».

Слова председателя ВИКМО подтвердил и ее заместитель Антон Медведев. Он добавил, что на избирательных участках постоянно толпилось «огромное количество лиц кавказской национальности, которые представлялись наблюдателями от «Справедливой России». При этом как наблюдатели они не регистрировались и свои документы никому не показывали.

alt
Фото: БалтИнфо

«Сотрудники милиции отказались проверять у них документы, заявив, что никто из них не нарушает общественный порядок», - утверждает Медведев.

В итоге, по словам Шубиной, сегодня избирком «Автово» принял решение отменить итоги выборов на четырех участках - №№512, 515, 520 и 523. Теперь там придется проводить выборы заново. Еще на трех участках (№518, 521 и 529) голоса избирателей будут пересчитаны. Этим займутся члены ВИКМО. Бюллетени с участка №518 будут пересчитаны 17 марта в 16.00 МСК, а с участков №521 и 529 - 18 марта в 12.00 и 15.00 МСК. Глава избиркома подчеркнула, что эта процедура пройдет гласно, и пригласила на нее журналистов.

Однако справедливороссы сильно сомневаются в чистоте намерений председателя ВИКМО. Согласно предварительным данным, в «Автово» убедительную победу одержали кандидаты от «Справедливой России» и КПРФ. По мнению «эсеров», у «Единой России» и подыгрывающего ей избиркома есть только одна возможность не отдать муниципалитет оппозиции – отменить итоги выборов.

И такой вариант развития событий, как считает член ВИКМО от «Справедливой России» Павел Морозов, вполне возможен. Он подчеркнул, что по закону в случае отмены результатов голосования 25% избирателей, итоги выборов в округе признаются недействительными. Между тем, в округе №6 (всего их в «Автово» четыре) отменены итоги выборов по двум участкам, в которых проживают более четверти избирателей муниципалитета. Таким образом, в этом округе результаты выборов уже должны быть аннулированы.

Еще в двух округах (№№5 и 9) итоги голосования отменены по одному участку в обоих. Кроме того, на одном участке в каждом из этих округов назначен пересчет голосов. Пересчитывать бюллетени будут также на одном из участков округа №7. Если ВИКМО в результате пересчета примет решение отменить итоги выборов на спорных участках, это станет основанием для аннулирования результатов голосования в трех из четырех округов, подчеркнул Морозов.

«Тогда можно будет провести новые выборы, и «Единая Россия» сможет учесть свои прежние ошибки», - считает член избиркома.

Правда, Шубина заявила, что «в настоящее время говорить об отмене итогов выборов преждевременно», а Медведев отметил, что результаты голосования в округе признаются недействительными не автоматически, а решением избиркома муниципалитета. Пока ВИКМО не приняла такого решения ни по одному из округов «Автово».

Между тем, «эсеры» не собираются спокойно ждать отмены результатов выборов. По словам Морозова, они продолжат круглосуточно дежурить у помещения избиркома «Автово», где хранятся собранные с участков бюллетени, чтобы не допустить фальсификаций.

В пресс-службе петербургской «Справедливой России» корреспонденту «БалтИнфо» сообщили, что партия начнет перед зданием администрации Кировского района на проспекте Стачек, 18, где расположена ВИКМО, бессрочную акцию протеста. В рамках этой акции планируется провести митинг, на котором выступит лидер партии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

По мнению политолога Бориса Вишневского, «эсеры» так ожесточенно бьются за «Автово» потому, что это был последний муниципальный совет Петербурга, где у них было большинство.

«А вот почему «Единая Россия» так упорствует, это вопрос, скорее, не для политолога, а для психиатра. Это какое-то маниакальное стремление все зачистить и сделать так, чтобы кроме их партии ни у кого депутатских мандатов не было», - считает Вишневский.

Между тем, политолог Ольга Попова считает, что сам по себе отдельно взятый муниципалитет никому не интересен: обязанностей у муниципалов много, а бюджет грошовый. Столь ожесточенная схватка за «Автово» объясняется отсутствием в ближайшем будущем федеральных и региональных выборов.

«Муниципальные выборы – это единственная публичная зона, где партии могут проявить свою активность», - подчеркнула Попова.

Напомним, что 14 марта в Петербурге в рамках Единого дня голосования прошли выборы в МО «Автово», МО «Морской», в двух муниципалитетах Невского района (54 и 57) и в МО «Малая Охта». Полностью муниципальный совет (20 депутатов) выбирали только в «Автово». В остальных округах были довыборы, в каждом из них шла борьба за 5 депутатских мандатов. По предварительным данным, в «Автово» лидируют кандидаты от «Справедливой России» и КПРФ.

Между тем, «эсеры» заявили о многочисленных нарушениях законодательства со стороны представителей «Единой России» и членов избирательных комиссий. Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александр Гнетов направил письмо прокурору города Сергею Зайцеву с просьбой провести проверку по данным фактам и наказать виновных. Заместитель Гнетова Дмитрий Краснянский обратился с письмом к Анастасии Шубиной, в котором потребовал устранить нарушения законодательства на выборах в Автово.

Антон Арсеньев


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх